Weihnachtsturnier in Diepholz

Als letzten Termin in diesem Jahr stand das Weihnachtsturnier in Diepholz auf dem Programm.

Leider konnten wir hier nur mit wenigen Kämpfern Präsenz zeigen.

Julian Meyer erkämpfte sich einen guten zweiten Platz.

Markus Wallner sammelte erste Turniererfahrung und wurde Dritter.

Im Zuge der Vereinsmeisterschaft haben beide Judoka erst kürzlich ihre erste Prüfung zum Weiß-Gelb-Gurt bestanden, welche zur Teilnahme am Turnier berechtigt. 

Herzlichen Glückwunsch Euch beiden.

Vereinsmeisterschaft des TSV im November 2019

Die Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft von 2019:

 

Pool Kängeruh (22-25kg) U10+

  1. Platz Emilia
  2. Platz Clara
  3. Platz Alea

 

Pool Eichhörnchen (31-32 kg) U10+

  1. Platz Sophie
  2. Platz Isa

 

Pool Panther (25-33 kg) U10+

  1. Platz Arslan
  2. Platz Christopher
  3. Platz Artur

 

Pool Tiger (23-32kg) U10+

  1. Platz Malte
  2. Platz Julian
  3. Platz Philipp B.

3. Platz Asher

 

Pool Löwe (U15)

  1. Platz Tilman

 

Pool Nashorn

 1. Platz Philipp

 

Pool Bär

  1. Platz Valentin
  2. Platz Jonas
  3. Platz Johannes

3. Platz Max

 

Im Prüfungsteil wurden folgende Judoka graduiert:

 

  1. Kyu (Weiß-Gelbgurt)

Alea, Julian, Philipp B., Christopher

 

  1. Kyu (Gelbgurt)

Tilman

  1. Kyu (Gelb-Orangegurt)

Philipp, Johannes, Valentin, Jonas

 

Info Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft_Informationsblatt.p[...]
PDF-Dokument [239.3 KB]

Iman Habibi wird Kreismeister

Bei der diesjährigen Kreismeisterschaft der Erwachsenen erreichte Iman Habibi den ersten Platz in der Klasse -81kg.

 

In der U15 wurden Johannes & Valentin Schütz jeweils Zweite.

 

Herzlichen Glückwunsch. Hat Spaß gemacht mit Euch!

Bericht zum Start der Judosaison 2019/2020

Gürtel- und Grafenturnier Juni 2019 in Diepholz

Beim Gürtelturnier sammelten unsere neuen Judo Beginner in diesem Jahr reichlich Erfahrung in spannenden ersten Kämpfen.

Dabei wurden die Teilnehmer in gewichtsnahen Pool Gruppen unterteilt, so dass möglichst viele Kämpfe zu stande kamen.

Beim Gürtelturnier sind die Teilnehmer auch mit einem Weißgurt bereits startberechtigt.

 

Die Plazierungen im Einzelnen:

 

1. Platz

Clara Henrichs

 

2. Platz

Julian Meyer

Liam Maaßen

Valerie Gödke

Tilman Kramer

 

3.Platz

Philipp Brüggert

 

4.Platz

Tarje Klostermann

 

Im anschließenden Grafenturnier bestreitete Iman, frisch gebacken mit dem 8.Kyu, sein erstes Turnier in der U21/Erwachsenen Gruppe.

Obgleich bis in die Fingerspitzen motiviert, konnte er wegen einer Verletzung nicht so viel Erfahrung mitnehmen wie gehofft.

Dennoch durfte er sich schlußendlich über den dritten Platz freuen.

 

Herzlichen Glückwunsch allen Judoka!

 

Emilia Sibbing wird Kreismeisterin der U10

Bei der U10 Kreiseinzelmeisterschaft konnte Emilia Sibbing den Titel der Kreismeisterin erringen.

Zudem durfte sie auch bereits im Mannschaftskampf der U12-jährigen teilnehmen. Hier sprang in Kampfgemeinschaft mit dem TUS Sulingen ein zweiter Platz heraus.

 

In der Kreismannschaftsmeisterschaft U12 der Jungen konnten Fabian Wallner, Fabian Sellig und Azfer Siddiqui den dritten Platz in der Kampfgemeinschaft mit Wagenfeld erringen.

Bei der Kreiseinzelmeisterschaft U12 errang unser quierlige Asher Siddiqui nach einer sehr starken Leistung den zweiten Plaz.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer und auch einen Dank an die betreuenden Eltern und unserem Trainerassistent Patrik und Kampfrichter Ivo.

TSV Brockum e.V.
Dönkenweg
49448 Brockum

Telefon: +49 5443 1500

(Sportheim)

Social Media

Anfahrt zu unserer Sportstätte